Информация

силиконовая трубка прозрачная

Силиконовые шланги – это гибкие трубки из кремнийорганической резины с внутренним диаметром от 5 до 60 мм, изготовленные методом поликонденсации и полимеризации.

Виды и параметры силиконовых шлангов
Они бывают неармированными (гладкими или рифлеными) или армированными:

силиконовая трубка прозрачная с металлической спиралью
• Одинарное или двойное стекловолоконное армирование значительно увеличивает надежность и выносливость шлангов к повышенному давлению.

Шланг силиконовый неармированный гладкий
• Текстильное повышает устойчивость к воздействию динамических нагрузок, изгибу и растяжению.

Шланг силиконовый с каркасом из стекловолокна
• Армирование спиралью из стали в разы увеличивает физические свойства изделия. Шланги из силикона выпускаются диаметром 6-50 мм, от этого параметра зависит давление проходящей через него жидкости. Чем он выше, тем выше давление. Изделия бывают прозрачными и цветными

Преимущества силиконовых шлангов
• Термо- и влагостойкость. Трубки из силикона имеют широкий диапазон рабочих температур, не вступают в реакцию с пресной и морской водой. Влагопоглощение изделий составляет 1%;

Шланги из силикона имеют ряд преимуществ перед резиновыми шлангами.

• Химическая устойчивость к агрессивным средам: к кислотам, щелочам, фенолу, спирту, органическим маслам;
• Силикон – инертный биологический материал, не имеющий в своем составе токсичных компонентов, аллергенов.
• Прочность и устойчивость к механическим воздействиям и изгибу.
• Силиконовые шланги обладают низкой адгезией, из-за чего на них не налипают другие вещества. Они не впитывают запахи.
• Стойкость к УФ излучению, радиации, резким перепадам температур. Они способны выдерживать высокое напряжение, работать в вакууме, сохранять свои диэлектрические свойства в воде.

Шланги из силикона производятся из термостойкой резины, сохраняющей свои свойства при температуре от -55 до +250С. Существуют специальные теплостойкие трубки, изготавливаемые из резины марки СП-434. Они могут эксплуатироваться при температуре до +300 С. Шланги из силикона СП-222 выдерживают температуру до -100С.

Сфера применения
Благодаря высоким эксплуатационным свойствам силиконовые шланги используются в разных областях промышленности и быту для передачи жидких и газообразных веществ, в качестве уплотнительных элементов конструкций и узлов оборудования, для изоляции электрических проводов.

Шланги из силикона прекрасно подходят для полива
Армированные трубки из силикона могут применяться на дачах и в частных хозяйствах для подвода водопровода и полива участков. Также ими оснащаются магистральные линии молочных производств, пивных заводов.

Применение силиконовых шлангов в пищевой промышленности
В пищевой промышленности эти изделия применяются для транспортировки различных сиропов, масел и иных жидкостей. Они используются при производстве медицинского оборудования (аппаратов искусственного дыхания, переливания крови, в капельницах и т.п.).

Силиконовые шланги в лаборатории
Силиконовые шланги являются соединительными элементами различного химического, промышленного оборудования. Применяются в сельском хозяйстве, авиации, электротехнике и т.д.

Эти изделия отличаются неприхотливостью ухода, просты в эксплуатации и могут эксплуатироваться в любых условиях. Хоть шланги из силикона и не впитывают запахи, в них могут накапливаться остаточные следы продуктов транспортировки, поэтому их необходимо промывать прогонкой водой или специальными ершиками.